[E] ESPAÑA · Resultados elecciones al Parlamento Europeo 09/06/2024

Resultados de las elecciones al Parlamento Europeo celebradas en España el 9 de junio de 2024.

Nota: Los datos que se muestran a continuación son provisionales y no recogen el voto de los ciudadanos españoles residentes en el extranjero. Los resultados definitivos se publicarán en el Boletín Oficial del Estado.

INFO
Forma de Estado: Monarquía parlamentaria · Gobierno: PSOE SUMAR · Presidente: Pedro Sánchez · Situación: Minoría · Última elección: 26/05/2019 · Próxima elección: 09/06/2024 · Barrera electoral: N/A · Escaños en el PE: 54/751 (2019) → 59/705 (posbrexit) → 61/720 (2024) · Año de adhesión a la UE: 1986
VOTO (%)
PP
PPE
34,2
20,2
PSOE
S&D
30,2
32,9
VOX
CRE
9,6
6,2
AHORA REPÚBLICAS
GUE/NGL V/ALE
4,9
5,6 · 1,3 [CpE]
SUMAR
GUE/NGL V/ALE
4,7
10,1 [PODEMOS-IU] · 1,3 [CpE]
SE ACABÓ LA FIESTA
4,6
[No existía en 2019]
PODEMOS
GUE/NGL
3,3
10,1 [PODEMOS-IU]
JUNTS UE
NI
2,5
4,5
CEUS
RE
1,6
2,8
PACMA
0,8
1,3
CS
RE
0,7
12,2
Participación
49,2
60,7
ESCAÑOS (PARTIDOS)
2024: 61/720 (8,5%)
Posbrexit: 59/705 (8,4%)
2 3 3 20 1 0 1 22 6 3
6 3 21 1 8 3 13 4
ESCAÑOS (GRUPOS)
PPE
22
13
S&D
20
21
CRE
6
4
GUE/NGL
4
6
V/ALE
4
3
?
3
-
NI
1
3
RE
1
9
DIPUTADOS ELECTOS
1. Dolors Montserrat
PPE
2. Carmen Crespo
PPE
3. Alma Ezcurra
PPE
4. Esteban González Pons
PPE
5. Fernando Navarrete
PPE
6. Javier Zarzalejos
PPE
7. Rosa Estarás
PPE
8. Francisco Millán
PPE
9. Pilar del Castillo
PPE
10. Adrián Vázquez
PPE
11. Gabriel Mato
PPE
12. Raúl de la Hoz
PPE
13. Esther Herranz
PPE
14. Juan Ignacio Zoido
PPE
15. Susana Solís
PPE
16. Pablo Arias
PPE
17. Antonio López-Istúriz
PPE
18. Isabel Benjumea
PPE
19. Borja Giménez Larraz
PPE
20. Elena Nevado
PPE
21. Nicolás Pascual
PPE
22. Maravillas Abadía
PPE

1. Teresa Ribera
S&D
2. Iratxe García
S&D
3. Francisco Javier López
S&D
4. Hana Jalloul
S&D
5. Javier Moreno
S&D
6. Lina Gálvez
S&D
7. Jonás Fernández
S&D
8. Leire Pajín
S&D
9. César Luena
S&D
10. Idoia Mendia
S&D
11. Nicolás González
S&D
12. Cristina Maestre
S&D
13. Juan Fernando López Aguilar
S&D
14. Sandra Gómez
S&D
15. José Ignacio Sánchez Amor
S&D
16. Laura Ballarín
S&D
17. Marcos Ros
S&D
18. Rosa María Serrano
S&D
19. Elena Sancho
S&D
20. José Cepeda
S&D

1. Jorge Buxadé
CRE
2. Hermann Tertsch
CRE
3. Juan Carlos Girauta
CRE
4. Mireia Borrás
CRE
5. Margarita de la Pisa
CRE
6. Jorge Martín
CRE

1. Diana Riba
V/ALE
2. Pernando Barrena
GUE/NGL
3. Ana Miranda
V/ALE

1. Estrella Galán
GUE/NGL
2. Jaume Asens
V/ALE
3. Vicent Marzà
V/ALE

1. Luis Pérez
?
2. Diego Solier
?
3. Nora Junco
?

1. Irene Montero
GUE/NGL
2. Isabel Serra
GUE/NGL

1. Toni Comín
NI

1. Oihane Agirregoitia
RE
MAPAS

Primera fuerza en 2019

Primera fuerza en 2024

Resultados en 2024 por municipio


Fuente: Resultados provisionales. Elecciones al Parlamento Europeo 2024 (Ministerio del Interior)
GRUPO El partido es miembro del grupo parlamentario europeo y/o del partido político europeo que lo integra
GRUPO El partido no es miembro del grupo parlamentario europeo ni del partido político europeo que lo integra pero mantiene vínculos ideológicos, históricos o de colaboración

👀 Mantente al tanto de la actualidad electoral. Sigue a Electogrāfica en 𝕏, Facebook y WhatsApp.

Artículo Anterior Artículo Siguiente